Termine 2009

Veranstaltungen

Januar

31.01.

Paarturnen, Ergebnisse

Staufenberg-Treis

31.01.

13. Jugendvollversammlung und Tuju-Treff

Staufenberg-Treis

Februar

01.02.

Winterwanderung

Lautertal-Eichelhein

18.02.

Hallen-Mehrkämpfe Leichtathletik, Ergebnisse

Gießen-Allendorf

28.02. – 01.03.

Klausurtagung des Turnausschusses mit Zukunftsworkshop

Großen-Linden

März

07.03. – 08.03.

Frühjahrsmeisterschaften Turnen weiblich, Ergebnisse

Krofdorf-Gleiberg

08.03.

Gau-Einzelmeisterschaften Turnen männlich, Ergebnisse

Gießen-Allendorf

08.03.

HTV: Hallenmehrkampfmeisterschaften Leichtathletik , Ergebnisse

Hanau

14.03.

Gau-Gymnastikschau  

Bereich Vogelsberg

Ilbeshausen-Grebenhain

15.03.

Landesoffener Gymnastikwettkampf männlich

Gießen-Kleinlinden

15.03.

Gymnastik-Einzelmeisterschaften weiblich

Gießen-Kleinlinden

15.03.

Gau-Meisterschaften Gymnastik und Tanz, DTB-Dance und Show

Gießen-Kleinlinden

21.03.

Gau-Turntag

Biebertal-Bieber

April

03.04.

Senior(inn)en-Meisterschaften im Gerätturnen, Ergebnisse

Gießen-Allendorf

25.04. – 26.04.

HTV: Hessische Einzelmeisterschaften und Seniorenmeisterschaften Gerätturnen männlich, Ergebnisse

Sulzbach

Mai

09.05. – 10.05.

Hessische Einzelmeisterschaften Gerätturnen weiblich

Korbach

10.05.

Gau-Wandertag

Grünberg-Lumda

16.05.

1. Wettkampf der Pokalrunde Turnen weiblich, Zeitplan, Bericht, Ergebnisse

Krofdorf-Gleiberg

30.05. – 05.06.

Internationales Deutsches Turnfest

Frankfurt


Juni

 

30.05. – 05.06.

Internationales Deutsches Turnfest

Frankfurt

 

16.06.

Ideenbörse - Familienfeste und Co.

Merlau

 

26.06. – 28.06.

Gau-Turnfest mit Zeltlager und Kinderturnfest

Heuchelheim

 

27.06.

19. Landesoffene Gau-Meisterschaft im Rhönradturnen (im Rahmen des Gau-Turnfests)

Heuchelheim

 

28.06.

Gau-Fechtturnier mit Turnierreifeprüfung (im Rahmen des Gau-Turnfests)

Heuchelheim

 

Juli

 

04.07. – 05.07.

2. Wettkampf der Pokalrunde Turnen weiblich, Ergbebnis 2. Wettkampf, Gesamtergebnis

Buseck

 

August

 

28.08.

16. Ultrakurz- und Kinder-Triathlon

Großen-Linden

 

29.08.

HTV: Hessische Mehrkampfmeisterschaften

Alsfeld

 

30.08.

HTV: Hessische Nachwuchs-mehrkampfmeisterschaften

Alsfeld

 

29.08. – 30.08.

Lehrgang: Turnmethodik im Breitensportbereich

Lauterbach-Maar

 

September

 

02.09.

15. Landesoffenes Schleuderball-Meeting

Gießen-Allendorf

06.09.

Hoherodskopf-Bergturnfest

Hoherodskopf

 

13.09.

58. Gau-Bergturnfest

Staufenberg-Treis

 

19.09.

HTV: Seniorenmeisterschaften Gerätturnen weiblich

Petersberg

 

20.09.

Gau-Mannschaftsmeisterschaft Turnen männlich, 1. Wettkanmpf

n.n.

 

20.09.

HTV: Altersklassen-Mehrkampf-Meisterschaften Leichtathletik

Steinbach/Taunus

 

26.09. – 27.09.

HTV: Seniorenmeisterschaften/Verbandspokal Gerätturnen männlich

Kronberg

 

Oktober

 

05.10.

Gymnastik Mannschaftsmeisterschaften Turnerinnen

Gießen

 

11.10.

Treffen 50 Plus

Herbstein-Rixfeld

 

19.10. – 23.10.

Turnfreizeit

Biedenkopf

 

19.10. – 22.10.

Übungsleiter-Assistentenausbildung

Großen-Linden

 



November

 

08.11.

Gau-Mannschaftsmeisterschaft Turnen männlich, 2. Wettkanmpf

Großen-Linden

 

14.11. – 15.11.

Herbstmeisterschaften - Turnen weiblich

Gießen-Wieseck

 

28.11.

Gau-Vereinstagung (Termin verschoben)

Gießen-Kleinlinden

 

28.11. – 29.11.

HTV: Hessische Mannschaftsmeisterschaften Gerätturnen männlich

 

 

29.11.

Gau-Gymnastikschau

Buseck-Beuern

 

Dezember

 

29.12.

13. Offene Gießener Stadtmeisterschaften im Gerätturnen

Gießen-Allendorf

 

 

 

 

 

 

 

 

Lehrgänge

Termin noch offen

Sommer 2009

Bronx meets Mittelhessen,

Termin und Ort werden noch im Internet bekanntgegeben

 

 

Januar

 

25.01.

Gymnastik männlich P1-5
Vorbereitung Wahlwettkampf beim IDTF

Gießen-Kleinlinden

25.01.

Gymnastik männlich P6-9
Vorbereitung Wahlwettkampf beim IDTF

Gießen-Kleinlinden

 

Februar

 

09.02.

Kampfrichterlehrgang Turnen männlich, Teil 1

Krofdorf-Gleiberg

13.02.

Kampfrichterlehrgang Turnen männlich, Teil 2

Krofdorf-Gleiberg

14.02.

Neuausbildung Kampfrichter P-Stufen weiblich, Teil 1

Gießen-Kleinlinden

 

März

 

07.03.

Beckenboden und Körperhaltung

Großen-Linden

08.03.

Funktionsgymnastik und effektives Muskelaufbautraining

Angersbach

21.03.

Neuausbildung Kampfrichter P-Stufen weiblich, Teil 2

Gießen-Allendorf

28.03.

Neuausbildung Kampfrichter P-Stufen weiblich, Teil 3

Gießen-Kleinlinden

29.03.

Brauchen wir eine Turnhalle?   ( Eltern-Kind)

 

31.03.

Übungsleiterbörse - Ideen austauschen und sammeln

Ruppertenrod

 

April

 

04.04.

Rhetorik für Frauen

Großen-Linden

25.04.

Mitmachtänze für die Übungsstunde 50 Plus

Großen-Linden

26.04.

Sie Fragen- Wir Antworten

Leusel

Juni

 

 

 

Juli

05.07.

Workshop:Einführung in Gymnastik und Dance

Ort   wird noch bekannt gegeben

September

19.09.

Nordic-Walking Technik-Training

Großen-Linden

Oktober

03.10.

Turnzwerge üben mit ihren Eltern

Großen-Linden

04.10.

Rope Skipping für Anfänger

Gießen

19.10. – 22.10.

Übungsleiter-Assistentenausbildung

Großen-Linden

 

November

 

14.11.

Tai Chi Chuan

Großen-Linden