Geschichte der Gau-Turnfeste im Turngau Mittelhessen

 

 

Jahr Ausrichter Turnfestsieger Kinderturnfest -Sieger
       
2017 tsglollar  Wegen des IDTF in Berlin nur Kinderurnfest

 Ole Steinmüller (TSV Allendorf/Lahn)

Hannah Zachariasz (TV Großen-Linden)

2016 Wieseck

 Christoph Speier
(TSV Odenhausen)

Hanna Gerlach
(TSV Krofdorf-Gleiberg)

Joel Kagoue
(TSV Allendorf/Lahn)

Melina Mühlhaus
(TSF Heuchelheim)

2015  maar Wegen des 15. Landesturnfests in Gießen nur Kinderurnfest

Berthold Rainer (TSG Wieseck)


Melina Mühlhaus (TSF Heuchelheim)

2014

Samstag: TGM in Heuchelheim

Sonntag: TV Großen-Linden

 

  Julia Moore (TV Treis)

Johannes Größer (TSV Odenhausen)

2013 tv-grossen-linden

 Issam Ammour

(TSV Kleinlinden)

Lea Fischer

(TV Großen-Buseck)

 

 David Grauberger

(TV Großen-Linden)

Clara Wüsten

(TV Großen Linden)

2012 tv-alsfeld

Christoph Klein

(TSV Allendorf/Lahn)

Lea Fischer

(TV Großen-Buseck)

Adam Ammour

(TSV Allendorf/Lahn)

Antonia Schäfer

(TSV Allendorf/Lahn)

2011

 tglaubach

TG Laubach

Martin Friedrich
(TV Großen-Linden),
Natascha Barrett
(TSV Kleinlinden)
Frederik Hotte
(TV Großen-Linden),
Elisa Dapper
(TV Großen-Buseck)
2010 tsglollar Issam Ammour,
Natascha Barrett

(beide TSV Kleinlinden)
(nicht ausgeschrieben)
2009 tsfheuchelheim Martin Friedrich
(TV Großen-Linden), Lore Göbler
(TSV Krofdorf-Gleiberg)
Rixa Hahn
(TSF Heuchelheim),
Tim Pfeiffer

(TV Großen-Linden)
2008 gruenberg Martin Friedrich
(TV Großen-Linden),
Svenja Reuter
(TSV Watzenborn-Steinberg)
Lorena Wagner
(TV Großen-Linden),
Johannes Schwarz

(TSV Krofdorf-Gleiberg)
2007

jlu

Sportinstitut und
Fachschaft Sport

Christoph Klein
(TSV Allendorf/Lahn),
Sarah Schäfer
(TSV Watzenborn-Steinberg)
Kristine Weigand
(TSV Watzenborn-Steinberg),
Moritz Weber
(TV Großen-Linden)
2006 altengrossenbuseck Martin Friedrich
(TV Großen-Linden),
(Nathalie Schliwa
( (TSV Watzenborn-Steinberg)
Jana Kreiling
( (TSV Watzenborn-Steinberg),
(Hannes Drescher
( (TSV Krofdorf-Gleiberg)
2005 tsgleihgestern Ingo Drescher
(TSV Krofdorf-Gleiberg),
(Katrin Ruhl
(TSV Watzenborn-Steinberg)
Jana Kreiling
(TSV Watzenborn-Steinberg),
Felix Jelli
(TV Großen-Linden)

2004 TV Alsfeld Kinderturnfest -Sieger: Christoph Klein (TSV Allendorf/Lahn), Anna Schäfer (TV Watzenborn-Steinberg)

2003 TG Laubach Kinderturnfest -Sieger: Christoph Klein (TSV Allendorf/Lahn), Lisa Bucher (TSV Allendorf/Lahn)

2002 TSG Leihgestern Kinderturnfest -Sieger: Benedikt Billek (TV Watzenborn-Steinberg), Kathi Hausner (TV Treis)

2001TG Laubach Kinderturnfest -Sieger: Matthias Buhl (TSV Allendorf/Lahn), Lisa Grebe (TSG Leihgestern)

2000 TSV Fellingshausen Kinderturnfest -Sieger: Benedikt Billek (TV Watzenborn-Steinberg), Anne-Sophie Jung(TV Watzenborn-Steinberg)

1999 TV Alsfeld

1998 TG Laubach Kinderturnfest -Sieger:Florian Vorwälder (TSV Allendorf/Lahn), Isabelle Eimer (TV Großen-Linden)

1997 TV Großen-Linden Kinderturnfest -Sieger: Dennis Henrich (TSV Allendorf/Lahn), Lore Göbler (TSV Krofdorf-Gleiberg)

1995 TSG Lollar

1988 TSF Heuchelheim

1986 TSG Lollar

1983 TSV Hungen

1982 TG Laubach

1981 TG Laubach

1980 TV Alsfeld

1979 TSV Grünberg

1977 TSG Alten-Buseck

1976 TSV Langgöns

1974 TV Alsfeld

1972 TV Watzenborn-Steinberg

1971 TG Laubach

1969 TV Alsfeld

1967 TV Lauterbach

1966 TV Großen-Buseck

1964 Gießen

1963 TSF Heuchelheim

1962 TV Homberg

1961 TV Alsfeld

1959 TV Alsfeld

1958 Gießen

1954 SG Wißmar

1953 TSF Heuchelheim