Veranstaltungen 2010
Januar
16.01. Tuju-Treff und 14. Jugendvollversammlung (Einladung, Tagesordnung) Großen-Linden
24.01. Kampfrichter-Ausbildung Gerätturnen männlich (Teil 1) Wetzlar-Niedergirmes
24.01. Kampfrichter-Ausbildung Gerätturnen weiblich (Teil 1) Wetzlar-Niedergirmes
31.01. Lehrgang: Männergymnastik Gießen-Kleinlinden
31.01. Winterwanderung Lautertal-Eichelhein
Februar
06.02. Lehrgang: erste Hilfe Linden
07.02.. Kampfrichter-Ausbildung Gerätturnen männlich (Teil 2) Wetzlar-Niedergirmes
07.02. Kampfrichter-Ausbildung Gerätturnen weiblich (Teil 2) Wetzlar-Niedergirmes
21.02. Klausurtagung des Turnausschusses Lich
21.02. Kampfrichter-Ausbildung Gerätturnen männlich (Teil 3) Wetzlar-Niedergirmes
21.02. Kampfrichter-Ausbildung Gerätturnen weiblich (Teil 3) Wetzlar-Niedergirmes
24.02. Hallen-Mehrkämpfe Leichtathletik   Ergebnisse Gießen-Allendorf
März
06.03. - 07.03. Turnmethodik im Breitensportbereich Lauterbach-Maar
07.03. Gau-Einzelmeisterschaften Turnen männlich, Ergebnisse Wißmar
13.03. – 14.03. Frühjahrsmeisterschaften Turnen weiblich, Ergebnisse Wieseck
13.03. Gau-Gymnastikschau Bereich Vogelsberg, Großsporthalle Alsfeld, Beginn 19.00 Uhr
Alsfeld (TV Grebenau)
14.03. Lehrgang; Pilates 50 Plus Linden
14.03. HTV: Hallenmehrkampf-Meisterschaften Leichtathletik, Ergebnisse Frankfurt-Kalbach
20.03. Gau-Turntag Linden-Leihgestern
22.03. Gymnastik-Einzel- und Synchronmeisterschaften weiblich, Ergebnisse
Gießen
22.03. Landesoffener Gymnastikwettkampf männlich, Ergebnisse
Gießen
April
06.04. – 09.04. Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung  (Bericht) Alsfeld
17.04. Paarturnen  (ErgebnisseBericht) Wißmar
18.04. Lehrgang: KINDERLEICHTathletik Homberg/Ohm
24.04. HTV: Hessische Einzelmeisterschaften in der Gymnastik Bürstadt
24.04. - 25.04. 1. Gau-Rundenwettkampf Turnen weiblich, Ergebnisse Großen-Linden
25.04. Gau-Wandertag Schotten-Betzenrod
27.04. Informationsveranstaltung „Änderungen am Gau-Turnfest und Kinderturnfest“ Gießen-Wieseck
29.04. Informationsveranstaltung „Änderungen am Gau-Turnfest und Kinderturnfest“ Alsfeld
Mai
01.05. – 02.05. HTV: Einzelmeisterschaften Turnen männlich Krofdorf-Gleiberg
07.05. – 08.05. HTV-Landeshauptausschuss Lich
08.05. – 09.05. HTV: Einzelmeisterschaften Turnen weiblich Limburg
16.05. Nordic-Walking-Aktion mit Rosi Mittermeier Gießen, Osthalle
26.05. Hessische Altersklassen-Meisterschaften Schleuderball und Steinstoßen , Ergebnisse Gießen-Allendorf
26.05. Schleuderball-Meeting, Ergebnisse Gießen-Allendorf
30.05. HTV: Hessische Kunstturnmeisterschaften Wetzlar-Niedergirmes
Juni


06.06. Lehrgang: "Gymnastiktag" – Vorstellung verschiedener Kleingeräte Lauterbach
12.06. Lehrgang: Neue und überlieferte Tanzformen – Kurs 50 Plus Großen-Linden
12.06. – 13.06. 2. Gau-Rundenwettkampf Turnen weiblich Ergebnisse, Gesamtergebnis Alsfeld
19.06. Lehrgang: Vom Walking zum Jogging Großen-Linden
19.06. DTB: Bundesfinale Rope Skipping Wieseck
19.06. HTV: Hessische Mehrkampfmeisterschaften Baunatal
20.06. HTV: Hessische Nachwuchsmehrkampfmeisterschaften Baunatal
25.06. – 27.06. Gau-Turnfest mit Zeltlager und Kinderturnfest Lollar
26.06. 19. Landesoffene Gau-Meisterschaft im Rhönradturnen (im Rahmen des Gau-Turnfests) Lollar
26.06. HTV: Pokalwettkampf Gruppengymnastik und Synchrongymnastik
27.06. Gau-Fechtturnier mit Turnierreifeprüfung (im Rahmen des Gau-Turnfests) Lollar
Juli
24.07. – 28.07. Turnfreizeit Ü16 Mühldorf am Inn
August
27.08. 16. Ultrakurz- und Kinder-Triathlon (Termin geändert!) Großen-Linden
28.08. Lehrgang; erste Hilfe Alsfeld
28.08. Tuju-Sommer-Party Alsfeld
September
03.09. Senior(inn)en-Meisterschaften im Gerätturnen Gießen-Allendorf
05.09. 70. Hoherodskopf-Bergturnfest Hoherodskopf
05.09. Lehrgang: Sturzprävention Großen-Linden
12.09. 59. Gau-Bergturnfest Helpershain
25.09. Kunstturn-Landesliga 1, 1. Wettkampf Fulda
Oktober
02.10. Gau-Mannschaftsmeisterschaft Turnen männlich,
1. Wettkampf
02.10. Lehrgang Rope-Skipping Gießen
03.10. HTV: Landesturntag Haiger
03.10., vorm.
Turn10-Wettkampf Alsfeld
03.10., nachm.
Kinder-Turn-Tag Alsfeld
09.10. Kunstturn-Landesliga 1, 2. Wettkampf Großen-Linden
10.10. Treffen 50 Plus Laubach-Lauter
10.10. Deutsche Seniorenmeisterschaften im Gerätturnen Dresden
11.10. Gymnastik Mannschaftsmeisterschaften Turnerinnen  (Termin verlegt) Gießen
11.10. – 15.10. Turnfreizeit U16 Wildeck-Obersuhl
18.10. – 22.10. Übungsleiter-Assistentenausbildung Großen-Linden
23.10. Kunstturn-Landesliga 1, 3. Wettkampf Ober-Ramstadt
30.10. Kunstturn-Landesliga 1, 4. Wettkampf Großen-Linden
November


06.11. Gau-Mannschaftsmeisterschaft Turnen männlich
2. Wettkampf
Großen-Linden
06.11. Kunstturn-Landesliga 1, 5. Wettkampf Großen-Linden
06.11. - 07.11. Herbstmeisterschaften Turnen weiblich Großen-Linden
12.11. - 13.11. Zukunfts-Workshop Ronneburg
19.11. - 21.11. HTV: Kongress 2010 - Turnen ist... Darmstadt
20.11. Lehrgang: Tai Chi Chuan Großen-Linden
20.11. DTB: Außerordentlicher Deutscher Turntag Frankfurt/M
21.11. Kunstturn-Landesliga 1, Finale Großen-Linden
27.11. Gau-Vereinstagung Wissmar (Paddelclub)
28.11. Gau-Gymnastikschau Buseck-Oppenrod
Dezember
28.12. od. 29.12. 14. Offene Gießener Stadtmeisterschaften im Gerätturnen Gießen-Allendorf